Традиции Гегаркуника

В этот регион входят все территории вокруг озера Севан, которое является третьим по величине пресноводным высокогорным озером в мире. В селах Гегаркуника, и особенно в Гаварском районе, до сих пор сохранились традиционные дома с хазарашенскими крышами. В зонах отдыха озера Севан и близлежащих поселков расположены уютные гостевые дома и ресторанчики, где можно отведать типичные местные блюда. 


Гегаркуник также богат своими фестивалями. один из них называется «метс пур». Как гласит девиз мероприятия, «Народ Гавара принимает» всех с распростертыми объятиями, хорошей едой и живой атмосферой.

Фестиваль представляет посетителям традиционный гаварский картофель, приготовленный на костре, а также вкусные кюфту, сыр, гату, пахлаву и другие национальные блюда. Каждую осень жители Гавара организуют это прекрасное мероприятие, чтобы отпраздновать сбор урожая картофеля и внести свой вклад в экономическое развитие региона. И, как и все фестивали в Армении, этот праздник не может закончиться без национальной музыки и танцев, которые украсят день всех посетителей.

женский костюм провинции частично имеет общие черты с женским костюмом Сюника-Арцаха. составными частями традиционного женского костюма являются белье, верхняя рубашка, верхняя одежда, пояс (шелковый, серебряный), пальто, подпальто, лиф, носок, туфли ( кош), головной убор. Белье шили из хлопчатобумажной ткани местного производства. Рубаха Вры была из красного сукна, вырез был украшен узкой золотой лентой. Из Враи они носили верназгес-архалуг, который в основном был сделан из красной ткани и обшит зеленым кёбаем.

Leave a Comment